Bauru - 25/07/2018 - 14h40

'Viva Bauru - 122 Anos' tem início nesta sexta-feira no Parque Vitoria Régia

Redação
 
 
Os preparativos para o “Viva Bauru-122 anos” estão na reta final para a comemoração do aniversário da cidade. A programação tem início nesta sexta-feira (27/07), às 19h, e segue até o dia 1º de agosto, aniversário da cidade.
 
A expectativa é receber um público estimado em 100 mil pessoas durante os cinco dias de festa. Shows, apresentações artísticas, recreação, praça de alimentação, feiras, distribuição de bolo, feira de artesanato, espetáculo teatral, exposição do Corpo de Bombeiros e da Marinha Brasileira são algumas das atrações que estarão disponíveis no Parque.
 
O Palco por onde passarão as atrações de entretenimento conta com uma área de 900 m². A tradicional Festa do Sanduíche Bauru terá uma área total de 2.100 m², sendo 1.000m² de área coberta.
 
O evento ainda contará com tendas que atenderão serviços dos órgãos públicos, entidades parceiras, instituições e outros.
 
Confira a programação completa incluída no Calendário Oficial do Aniversário de Bauru:
 
Programação de Aniversário da Cidade 2018 – VIVA BAURU 122 ANOS
 
JULHO
Dia 27 | 19h às 22h | Parque Vitória Régia
Festa VIVA Bauru – 122 Anos
Programação:
19h – Abertura oficial com a Banda Sinfônica Municipal de Bauru
20h – Luiz Ornelas Trio
19h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru
 
Dia 27 | 20h | Galeria Municipal “Angelina Waldemarin Messenberg” – Av. Nações Unidas, 8-9
Abertura da Exposição “O Museu da Cia Polichinelo” – Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Período da exposição: 27 de julho a 03 de agosto
Horários de visitação: 30/07: 9h às 12h e 14h às 16h; 31/07: 10h30 às 12h e 13h às 15h; 02/08: 9h às 12h, 14h às 16h e 18h às 20h; 03/08: 9h às 12h
 
27 a 29 | Estação das Artes (Antiga Estação Ferroviária Central) – Praça Machado de Mello
XLVI Exposição Nacional de Orquídeas de Bauru
Horário de visitação: 27: 07h às 21h; 28: 08h às 20h; 29: 08h às 17h
Entrada franca
 
27/07 a 31/08 | Centro Cultural da USP – Al. Dr. Octávio Pinheiro Brisola, 9-75
Exposição “Da Madeira Morta à Madeira Viva IV”, do artista plástico Rino Calabrese
Horário de visitação: 8h às 18h
Entrada franca
 
 
Dia 27 | 20h | Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
3ª Mostra de Teatro de Inverno Paulo Neves
Espetáculo “Esse momento certamente poderia virar um espetáculo”
Valores: R$ 16,00 (inteira) / R$ 8,00 (meia)
 
Dia 28 | 14h às 22h | Parque Vitória Régia
Festa VIVA Bauru – 122 Anos
 
Programação:
 
14h – Bruno Eloy
 
15h30 – Show Monte de Bossa X Preto Básico
 
18h10 – Ministério Altar da Adoração
 
19h – Jhony Borin
 
19h45 – Will Alves
 
20h30 – Eli Soares
 
10h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru
 
09h às 17h – Feira de Artesanato UBÁ
 
 
Dia 28 | 19h | Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
Apresentação de Taiko - Muguenkyo Bauru Wadaiko 15 Anos
Valores: R$ 30,00 (inteira) / R$ 20,00 (antecipado) / R$ 15,00 (meia)
 
Dia 28 | 20h | Casa de Cultura Celina Neves – R. Gerson França, 6-66
3ª Mostra de Teatro de Inverno Paulo Neves
Espetáculo “Lembra desse agora?”
Valores: R$ 16,00 (inteira) / R$ 8,00 (meia)
 
Dia 29 | 10h às 22h | Parque Vitória Régia
Festa VIVA Bauru – 122 Anos
 
Programação:
 
10h – Orquestra Sertaneja Viola Cabocla
 
11h30 – Banda Além das Palavras
 
12h30 – Palhaço Faísca & Cia.
 
15h – MC Dentão da Rima
 
16h30 – Banda Samsara
 
18h – Kananga do Alemão
 
19h30 – Banda Distrito IV
 
21h – Orquestra Filarmônica do SENAI Bauru
 
10h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru
 
09h às 17h – Feira de Artesanato UBÁ
 
 
Dia 29 | 18h | Espaço Protótipo – R. Monsenhor Claro, 2-57
3ª Mostra de Teatro de Inverno Paulo Neves
Espetáculo “Esperando Godot”
Valor: R$ 8,00
 
Dia 29 | 20h | Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
3ª Mostra de Teatro de Inverno Paulo Neves
Espetáculo “O sol está quente e a água está ótima”
Valores: R$ 16,00 (inteira) / R$ 8,00 (meia)
 
Dia 31 | 19h às 22h | Parque Vitória Régia
Festa VIVA Bauru – 122 Anos
 
Programação:
 
19h – Espetáculo teatral “Romeu e Julieta”, com a Cia. Talagadá
 
20h30 – Jotha Luiz Canta Seus Sucessos
 
19h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru
 
AGOSTO
 
Dia 1º | 09h30 às 22h | Parque Vitória Régia
Festa VIVA Bauru – 122 Anos
 
Programação:
 
09h30 – Pedro do Cordel
 
11h – Essencial Denise Amaral
 
12h – Palhaço Faísca & Cia.
 
14h – Banda Rota Nacional
 
16h – Banda Larga
 
18h – Banda Do Fundo do Baú
 
20h30 – Grupo Fundo de Quintal
 
10h às 22h – Festa do Sanduíche Bauru
 
Atrações no Parque:
 
Sistema S – Exposição e serviços à comunidade
 
Exposição do Corpo de Bombeiros
 
Exposição da Marinha Brasileira
 
Feira Mulheres Artesãs
 
Feira Afro-Empreendedora
 
ONG Arca da Fé com adoção de animais
 
Aldeia Urbana – Exposição de artigos indígenas da Aldeia Ekeruá
 
Beauty Hair – cortes de cabelos
 
Rolê do Fusca
 
SEMMA – distribuição de mudas
 
SEMEL – brinquedos infláveis
 
 
Dia 1º | 14h às 18h | Parque Vitória Régia
Encontro dos Sambistas
Entrada franca
 
02 a 10 | Casa do Garoto Núcleo Beija-Flor - R. João Plana, q. 1, s/nº
Conhecendo Bauru
Horário de visitação: 9h às 11h e 13h30 às 15h30
Entrada franca
 
02 a 12 | Recinto Mello Moraes – Av. Comendador José da Silva Martha, q. 36
45ª Grand Expo Bauru 2018
 
Programação:
 
Dia 02: Thaeme & Thiago  (1kg de alimento não perecível)
 
Dia 03: Anitta + DJ Dennis  (R$ 30,00 / R$ 15,00)
 
Dia 04: Simone & Simaria  (R$ 30,00 / R$ 15,00)
 
Dia 05: Rosa de Saron + Colo de Deus  (gratuito)
 
Dia 06: Fernandinho + David Quinlan  (gratuito)
 
Dia 07: Bia Lopes + Nosso Esquema  (gratuito)
 
Dia 08: Circo do Tubinho  (gratuito)
 
Dia 09: Henrique & Juliano  (R$ 30,00 / R$ 15,00)
 
Dia 10: Fiduma & Jeca + Gusttavo Lima  (R$ 30,00 / R$ 15,00)
 
Dia 11: Guto Vianni & Tiago + ALOK  (R$ 30,00 / R$ 15,00)
 
Dia 12: Dudinha e a Galinha Pintadinha  (gratuito)  /  21h: Sorriso Maroto  (1kg de alimento não perecível)
 
 
Dia 03 | 20h | Pinacoteca Municipal de Bauru / Casa Ponce Paz - R. Antonio Alves, 9-10
Abertura da Exposição “Irmãos Ponce Paz e os artistas bauruenses: a restauração de um acervo”
Período da exposição: 03/08 a 14/09
Horário de visitação: segunda a sexta, das 9h às 17h30
Entrada franca
 
Dia 03 | 20h | Espaço Protótipo – R. Monsenhor Claro, 2-57
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Espetáculo “Pachamama”, com Cia. Mariza Basso Formas Animadas
Entrada franca
 
Dia 04 | 11h | Calçadão da Batista de Carvalho
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Desfile de Bonecões Tradicionais do Carnaval de Torrinha
Entrada franca
 
Dia 04 | 12h | Saída da q. 03 do Calçadão da Batista de Carvalho
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Espetáculo itinerante “Históriasassopradas”, com Cia. Patética
Entrada franca
 
Dia 04 | 13h | Aldeia Bar & Empório – R. Joaquim Corrêa da Silva, 2-11
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Bonecões de Torrinha no Aldeia
Entrada franca
 
Dia 04 | 14h às 18h | Parque Vitória Régia
2ª Hora do Mamaço de Bauru
Realização: Luz do Cuidar
Apoio: Secretaria Municipal de Cultura
 
Dia 04 | 19h | Clube Cultural Nipo-Brasileiro Bauru (R. Monsenhor Claro, 9-51)
Bon Odori
Valores: R$ 10,00 (inteira) / R$ 5,00 (meia)
 
Dia 04 | 19h | Jalovi Livraria – R. Antonio Alves, 22-75
Lançamento do livro “Cerejas do meu bolo”, de José Fernando da Silva Lopes
 
Dia 05 | 16h | SESC Bauru – Av. Aureliano Cardia, 6-71
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Espetáculo “Entre Janelas”, da Tato Criação Cênica
Entrada franca
 
Dia 05 | 20h | Espaço Gaia – R. Mário dos Reis Pereira, 3-139
Boneco Gira Boneco – 8º Festival Internacional de Teatro de Bonecos – 1ª Fase
Espetáculo “Tropeço”, da Tato Criação Cênica
Entrada franca
 
Dia 06 | 08h | CRAS Ferradura Mirim – Rua Maria José Silvério dos Santos, q. 2
Palestra “História de Bauru”, com Cynthia Bombini
 
Dia 07 | 14h | CRAS Jardim Ferraz – Rua Bolívia, 6-63
“A História de Bauru” - Roda de Conversa com Adolescentes e Jovens inseridos no Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos
 
Dia 08 | 19h | Parque Vitória Régia
Um Piano pela Estrada, com Arthur Moreira Lima
 
Dia 10 | 10h | R. Assunção, 5-11
Inauguração da Sede Provisória da EMEF Santa Maria
Entrada franca
 
Dia 14 | 20h | Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
Espetáculo “Tambores de Minas”, com o grupo Letras & Sons
Entrada franca
 
Dia 19 | 08h às 13h | Parque Vitória Régia
ESTIMACÃO – Encontro de cães, instrução para cuidados, nutrição, adoção e registro dos animais
Entrada franca
 
Dia 22 | 09h | SCFV para Crianças e Adolescentes "Pequenos Obreiros de Curuçá" – Al. Gen. Alfredo Malan D'Angrogne, 2-47
6º Show de Talentos 2018 - Dança, Música e Apresentações Artísticas
 
Dia 23 | 08h | CRAS Jardim Ferraz – Rua Bolívia, 6-63
“A História de Bauru” - Roda de conversa com famílias do PAIF
Entrada franca
 
Dia 24 | 08h às 12h e 13h às 17h | CRAS Jardim Europa – R. Carlos Del Plete, 11-16
Mural Expositivo: Bauru de todos os Tempos
Entrada franca
 
Dia 24 | 19h30 | SCFV para Crianças e Adolescentes "Achilles dos Reis" – R. Joaquim Rodrigues Fraga, nº 1-09 e 1-45 – Tibiriçá
Noite da Família – Dança, Teatro e Música
 
Dia 25 | 15h às 21h | Museu Ferroviário Regional de Bauru – R. Primeiro de Agosto, q. 1
29º Aniversário do Museu: 4º Encontro de Jogos
Entrada franca
 
Dia 25 | 19h30 | Sagae Eventos Bauru – R. Quatro, 4-25
Prêmio “Destaques do Ano 2018”
 
Dia 27 a 31 | CRAS IX de Julho – R. Itália G. Franciscato, q. 01, s/nº
Mural Interativo “Bauru que queremos”
Horário de visitação: 08h às 17h
Entrada franca
 
Dia 30 | 13h30 | Zoológico Municipal de Bauru
“Ponto Turístico de Bauru”, com Adolescentes e Jovens inseridos no Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – CRAS Jd. Ferraz
 
30 e 31 | 09h às 17h | Recinto Mello Moraes – Av. Comendador José da Silva Martha, q. 36
Feira USP e as Profissões - Interior
Realização: Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária da Universidade de São Paulo (USP)
Inscrição prévia pelo site: prceu.usp.br/uspprofissoes/16fepusp/
 
Dia 31 | 10h | Biblioteca Municipal Rodrigues de Abreu – Av. Nações Unidas, 8-9
Reinauguração da Gibiteca Municipal “Aucione Torres Agostinho”
Horário de funcionamento: segunda a sexta, das 08h às 12h e das 13h às 17h
Entrada franca
 
Dia 31 | 20h | Cine ‘n Fun – Alameda Quality Center – R. Luís Levorato, 1-55
Pré-estreia nacional do documentário “Como Somos”, direção de Rafael Botta
Entrada franca
 
SETEMBRO
 
Dia 1º | 09h | Auditório Espaço Vida - Rua Gustavo Maciel q. 02 (ao lado do CIPS)
1ª Mostra Artística
 
1º e 02 | Teatro Municipal “Celina Lourdes Alves Neves” – Av. Nações Unidas, 8-9
7º FACE – Festival de Artes Cênicas de Bauru
 
 
Últimas notícias