Bauru - 05/02/2019 - 16h55

Câmara de Bauru compõe comissões na primeira Sessão Legislativa do ano

Redação/Assessoria


Os vereadores de Bauru reuniram-se, nesta segunda-feira (04/02), para a primeira Sessão Ordinária do Ano Legislativo de 2019. Para viabilizar a tramitação de novos projetos e de outros já em andamento, foi definida a composição para as 13 comissões permanentes da Casa.

Esses grupos consistem em órgãos técnicos destinados a proceder estudos, emitir pareceres e fiscalizar o Poder Executivo.

Cada vereador pode integrar, no máximo, cinco comissões permanentes. A participação da Comissão de Honrarias e Méritos não é considerada para este limite.

O presidente da Casa - José Roberto Segalla (DEM) no biênio 2019-2020 – não participa dos grupos.

Seguindo o Regimento Interno, os partidos com duas cadeiras na Casa, por meio de seus líderes, tiveram prioridade para a indicação de membros.

Para as vagas remanescentes, as legendas com um parlamentar puderam manifestar interesse em participar das comissões.

Todos os nomes indicados foram submetidos à aprovação do Plenário.

As comissões de Justiça, de Economia e de Fiscalização possuem cinco membros; a Interpartidária e a de Ética, um vereador de cada partido com representação na Casa; as demais contam com três membros. As novas formações valerão para o Biênio 2019-2020.

Confira a relação das comissões com seus membros, presidentes, datas e horários de reuniões:

COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO
Presidente: Sandro Bussola (PDT)
Membros: Markinho Souza (PP) / Natalino Davi da Silva (PV) / Roger Barude (PPS) / Coronel Meira (PSB)
Reuniões: Terças-feiras, às 9h

COMISSÃO DE ECONOMIA, FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente: Yasmim Nascimento (PSC)
Membros: Chiara Ranieri (DEM) / Ricardo Cabelo (PPS) / Miltinho Sardin (PTB) / Luiz Carlos Bastazini (PV)
Reuniões: Quartas-feiras, às 9h30

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE
Presidente: Pastor Luiz Carlos Barbosa (PRB)
Membros: Markinho Souza (PP) / Natalino Davi da Silva (PV) / Mané Losila (PDT) / Ricardo Cabelo (PPS)
Reuniões: Terças-feiras, às 10h

COMISSÃO DE OBRAS, SERVIÇOS PÚBLICOS, HABITAÇÃO E TRANSPORTES
Presidente: Mané Losila (PDT)
Membros: Markinho Souza (PP) / Luiz Carlos Bastazini (PV)
Reuniões: Terças-feiras, às 10h30

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL
Presidente: Serginho Brum (PSD)
Membros: Fábio Manfrinato (PP) / Yasmim Nascimento (PSC)
Reuniões: Quartas-feiras, às 8h

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE, HIGIENE, SAÚDE, PREVIDÊNCIA E PROTEÇÃO DOS ANIMAIS
Presidente: Telma Gobbi (SD)
Membros: Luiz Carlos Bastazini (PV) / Coronel Meira (PSB)
Reuniões: Quartas-feiras, às 10h30

COMISSÃO DE CULTURA, ESPORTE, LAZER E TURISMO
Presidente: Fábio Manfrinato (PP)
Membros: Roger Barude (PPS) / Yasmim Nascimento (PSC)
Reuniões: Quartas-feiras, às 10h30

COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, AGRICULTURA E ABASTECIMENTO
Presidente: Serginho Brum (PSD)
Membros: Fábio Manfrinato (PP) / Telma Gobbi (SD)
Reuniões: Quartas-feiras, às 11h

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, CIDADANIA E LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
Presidente: Sandro Bussola (PDT)
Membros: Markinho Souza (PP) / Roger Barude (PPS)
Reuniões: Quartas-feiras, às 10h

COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Presidente: Chiara Ranieri (DEM)
Membros: Fábio Manfrinato (PP) / Telma Gobbi (SD)
Reuniões: Terças-feiras, às 9h30

COMISSÃO INTERPARTIDÁRIA
Presidente: Natalino Davi da Silva (PV)
Relatoria: Pastor Luiz Carlos Barbosa (PRB)
Membros: Fábio Manfrinato (PP) / Sandro Bussola (PDT) / Ricardo Cabelo (PPS) / Chiara Ranieri (DEM) / Coronel Meira (PSB) / Telma Gobbi (SD) / Yasmim Nascimento (PSC) / Serginho Brum (PSD) / Francisco Carlos de Góes – Carlão do Gás (MDB) / Miltinho Sardin (PTB)
Reuniões: Quartas-feiras, às 9h45

COMISSÃO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR
Presidente: Markinho Souza (PP)
Membros: Natalino Davi da Silva (PV) / Sandro Bussola (PDT) / Roger Barude (PPS) / Chiara Ranieri (DEM) / Coronel Meira (PSB) / Pastor Luiz Carlos Barbosa (PRB) / Telma Gobbi (SD) / Yasmim Nascimento (PSC) / Serginho Brum (PSD) / Francisco Carlos de Góes – Carlão do Gás (MDB) / Miltinho Sardin (PTB)
Reuniões: Quartas-feiras, às 10h15

COMISSÃO DE HONRARIAS E MÉRITOS
Presidente: Francisco Carlos de Góes – Carlão do Gás (MDB)
Membros: Fábio Manfrinato (PP) / Yasmim Nascimento

Últimas notícias